Corona Schnelltests

Corona Schnelltests

Liebe Kundinnen und Kunden,

Apotheken sind auch weiterhin dazu berechtigt Corona-Schnelltests durchzuführen. Diese können helfen die Pandemie weiter unter Kontrolle zu halten.

Gerne bieten wir auch für Sie diesen Service an.

Wir bieten weiterhin kostenlose Bürgertests für berechtigte Personen an, Tests für bestimmte Zielgruppen (siehe unten) mit einer Zuzahlung von 3,- €, sowie Selbstzahlertests zum Preis von 12,50 € mit Zertifikat für Personen, die von der Erstattung nicht erfasst sind.

Feste Terminvereinbarungen sind aufgrund der unklaren Entwicklung derzeit nicht möglich. Ansprechpartner finden Sie direkt vor Ort im Testzentrum.

Dieses ist geöffnet: Mo - Fr 08:30 - 11:00 Uhr, sowie 16:00 - 18:00 Uhr und Sa 10:00 - 13:00 Uhr

Darüber hinaus können Sie für den Privatgebrauch auch zukünftig Selbsttests in der Apotheke erwerben.

 

Für wen ist der Schnelltest kostenlos?

 

  • - Kinder unter 5 Jahren, also bis zu ihrem fünften Geburtstag
  • - Personen, die sich aus medizinischen Gründen nicht impfen lassen können, unter anderem Schwangere im ersten Trimester
  • - Personen, die zum Zeitpunkt der Testung an klinischen Studien zur Wirksamkeit von Impfstoffen gegen das Coronavirus teilnehmen
  • - Personen, bei denen ein Test zur Beendigung der Quarantäne erforderlich ist („Freitesten“)
  • - Pflegende Angehörige
  • - Haushaltsangehörige von nachweislich Infizierten
  •  
  • Besucher und Behandelte oder Bewohner in unter anderem folgenden Einrichtungen:
    • - stationäre Pflegeeinrichtungen
    • - Einrichtungen für Menschen mit Behinderungen
    • - Einrichtungen für ambulante Operationen
    • - ambulante Pflege
    • - ambulante Dienste oder stationäre Einrichtung der Eingliederungshilfe
    • - ambulante Hospizdienste und Palliativversorgung
    •  
    • Wie weise ich nach, dass ich Anspruch auf einen kostenlosen Bürgertest habe?

Wer eine kostenlose Testung in Anspruch nehmen möchte, muss sich gegenüber der testenden Stelle ausweisen und einen Nachweis erbringen: Bei Kleinkindern ist das die Geburtsurkunde oder der Kinderreisepass, bei Schwangeren der Mutterpass. Wer aus medizinischen Gründen nicht geimpft werden kann, muss ein ärztliches Zeugnis im Original über die medizinische Kontraindikation vorlegen. Teilnehmende an Impfwirksamkeitsstudien können sich von den Verantwortlichen der Studien einen Teilnahme-Nachweis ausstellen lassen und diesen vorlegen. Wer sich freitesten will, legt den PCR-Test vor, gleiches gilt für Haushaltsangehörige von Infizierten, die zudem einen Nachweis für die übereinstimmende Wohnanschrift benötigen.

Das Formular zur Selbstauskunft finden Sie hier:

https://www.mags.nrw/sites/default/files/asset/document/selbstauskunft_buergertestung.pdf

Bei Besuchen in Pflegeheimen oder Krankenhäusern kann ein kostenloser Test vor Ort gemacht werden oder der Besuch wird der Teststelle gegenüber glaubhaft gemacht. Insoweit kann das auf der Internetseite des BMG eingestellte Musterformular (PDF, nicht barrierefrei, 6 KB) nach Bestätigung durch das Pflegeheim zur Vorlage bei der Teststelle genutzt werden.

Pflegende Angehörige müssen glaubhaft machen, dass sie einen pflegebedürftigen Angehörigen pflegen.

Auch Leistungsberechtigte im Rahmen eines Persönlichen Budgets und bei ihnen beschäftigte Personen müssen diesen Umstand glaubhaft machen. Eine leistungsberechtigte Person nach § 29 SGB IX kann dies regelhaft durch einen entsprechenden Bescheid nachweisen.

Wann muss ich eine Eigenbeteiligung von 3 Euro bezahlen?

Auch bei Veranstaltungen in Innenräumen, nach Risikokontakten, wenn die Corona-Warn-App eine rote Warnung anzeigt oder um vulnerable Gruppen zu schützen, ist es sinnvoll, sich testen zu lassen, um Infektionsketten zu unterbrechen. Wer einen solchen Test braucht, wird weiterhin vom Staat unterstützt. Er muss sich künftig aber mit 3 Euro beteiligen.

Das gilt bei:

    - Personen, die am Tag der Testung eine Veranstaltung in Innenräumen besuchen wollen

    - Personen, die am Tag der Testung Kontakt zu Personen haben werden, die ein hohes Risiko haben, schwer an Covid-19 zu erkranken (Das sind Menschen   ab 60 Jahren, Menschen mit Behinderung, Menschen mit Vorerkrankungen)

    - Personen, die durch die Corona-Warn-App einen Hinweis auf ein erhöhtes Risiko erhalten haben („rote Kachel“).

 

Muss ich einen Nachweis bringen, damit ich den 3-Euro-Bürgertest bekomme?

Ja. Auch für Bürgertests mit Eigenbeteiligung ist es notwendig, den Anspruch nachweisen zu können. Das geht z. B. mit der Eintrittskarte für eine Veranstaltung, dem Vorzeigen der Corona-Warn-App oder bei Kontakten mit Risikopatienten einer Selbstauskunft, die auf einem Formblatt bzw. im Rahmen eines digitalen Registrierungsvorgangs festgehalten wird.

Ab wann müssen die 3 Euro für die beschriebenen Fälle bezahlt werden?

Die Gebühr in Höhe von 3 € muss ab dem 30. Juni 2022 entrichtet werden, wenn man sich vor dem Besuch einer Veranstaltung in einem Innenraum, vor dem Besuch einer vulnerablen Person oder bei Warnung durch die Corona-Warn-App testen lassen will.

Offizielle Informationen vom Bundesgesundheitsministerium zu den geltenden Bestimmungen zu den Corona Schnelltests finden Sie hier:


https://www.bundesgesundheitsministerium.de/coronavirus/nationale-teststrategie/faq-covid-19-tests.html

Im Allgemeinen gelten diese Antigen-Tests als nicht so genau wie die sonst genutzten PCR-Tests. Daher muss laut dem Robert Koch-Institut ein positives Ergebnis mittels eines PCR-Tests bestätigt werden.